Posted 20 апреля 2011,, 05:04

Published 20 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Нижнем Новгороде пройдет заключительный концерт Международного органного фестиваля

20 апреля 2011, 05:04

В Нижегородской консерватории имени Глинки сегодня пройдет заключительный концерт Международного органного фестиваля «VOX HUMANA», посвященный 50-летию установки здесь органа немецкой фирмы «Александр Шуке». Орган был установлен в Большом концертном зале консерватории в 1960 году. Первым руководителем секции органа стала известная в стране и за рубежом органистка, заслуженная артистка РФ, профессор Галина Козлова.

Как рассказала корр. «НьюсНН.ру» главный специалист концертного отдела Лариса Тищенко, в сегодняшнем концерте принимает участие камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Дирижер – народный артист России, профессор Александр Скульский. Музыканты исполнят произведения Гайдна и Зариня. Впервые в России прозвучит концерт французского композитора-органиста XX века Жана Лангле. Все три сочинения представляют собой оригинальный и редко звучащий жанр концерта для органа с оркестром.

Юбилейные концерты начались еще осенью прошлого года. За это время в консерватории состоялись 7 органных концертов с участием известных исполнителей, преподавателей и выпускников консерватории - профессора Заряны Скульской, профессора Татьяны Бочковой, преподавателя и лауреата международных конкурсов Ольги Бестужевой, ректора казанской консерватории Рубина Абдулина, немецкого органиста Хольгера Геринга, выпускников консерватории Натальи Лепковой, Андрея Бардина и других музыкантов. Многие выпускники фортепианного факультета секции органа и клавесина работают не только в России, но и за рубежом, приезжают для участия в концертах родной альма-матер.

"