Posted 19 апреля 2011,, 12:04

Published 19 апреля 2011,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Суд оправдал милиционеров, убивших служащего ВДВ

19 апреля 2011, 12:04

18 апреля Саровский городской суд вынесл оправдательный приговор в отношении участковых уполномоченных милиции Сергея Белокобыльского и Александра Щукина, которые обвинялись в жестоком избиении, повлекшем смерть бывшего военнослужащего ВДВ ВС РФ Сергея Титорова.

Об этом сообщается на сайте Нижегородского комитета против пыток.

По мнению следствия и юристов комитета против пыток, смерть Сергея Титорова наступила в результате незаконных действий участковых уполномоченных милиции, которые 6 августа 2010 года жестоко избили Сергея, сначала у него в доме, а затем в опорном пункте милиции, понуждая его к подписанию протокола об административном правонарушении, которого он не совершал.

Сотрудники милиции нанесли Сергею множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область нахождения жизненно важных органов.

В результате избиения Сергея, у него образовались множественные кровоподтеки, перелом трех ребер и разрыв селезенки, а 7 августа 2010 года десантник, прошедший горячие точки, имевший боевые награды и ранение, полученное во время службы в Кировабаде, скончался в реанимации клинической больницы г. Саров от геморрагического шока, вызванного острой кровопотерей в связи с разрывом селезенки. По мнению суда, заявленные сотрудникам милиции обвинения не подтвердились и в их деянии нет состава преступления.

Следует отметить, что государственное обвинение требовало назначить милиционерам реальные сроки лишения свободы: Белокобыльскому С.А. 10 лет строгого режима, Щукину А.Н. четыре года общего режима.

Юристы Межрегионального комитета против пыток с приговором суда не согласны и намерены обжаловать его в кассационной инстанции и добиться реального наказания сотрудников милиции.


"