Posted 19 апреля 2011,, 10:04

Published 19 апреля 2011,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В музее Валерия Чкалова проведут ремонт и отреставрируют самолеты АНТ-25 и И-17

19 апреля 2011, 10:04

18 апреля прошло заседание Всероссийского оргкомитета под председательством министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко. На заседании обсуждались вопросы подготовки проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова по маршруту: Москва - Северный полюс – Ванкувер (США).

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области

Как рассказал принимавший участие в заседании гзаместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов в Нижегородской области к торжественной дате, которая будет отмечаться 18 июня 2012 года, предусмотрена реставрация мемориального музея Чкалова и его основных экспонатов: самолетов АНТ-25 и И-17, реконструкция Дома культуры имени Чкалова. Отметим, что все эти объекты расположены в городе Чкаловск. Кроме того, будет подготовлен проект строительства фондохранилища музея.

В настоящее время разработан план мероприятий, который будет реализовываться до 2012 года с использованием бюджетов трех уровней (районный, областной, федеральный), а также с привлечением внебюджетных средств. По словам заместителя губернатора, общая сумма финансирования мероприятий составит около 86 млн рублей, из них 70 млн рублей из областного бюджета.

Помимо реконструкции исторических мест, связанных с жизнью великого летчика, в Нижнем Новгороде и Чкаловске будут организованы многочисленные праздничные мероприятия. Например, в Чкаловске состоится авиашоу «Небо – это мир» с участием спортивной авиации и групп боевого пилотирования, а также концерт звезд российской эстрады.

В планах Правительства РФ создание художественного фильма о жизни Чкалова, в основу которого будет положена история беспосадочного перелета. В рамках общероссийских мероприятий также предусмотрен выпуск сувенирной продукции, издание почтовых марок, организация мемориального перелета из Москвы в США через Северный полюс с участием представителей органов власти, российских и зарубежныхСМИ.

Справка. Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

8 июня 1937 года самолет вылетел с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей.

20 июня Валерий Чкалов посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9 130 км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.

"