Posted 18 апреля 2011,, 08:04

Published 18 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В зоопарке «Лимпопо» случился настоящий бэби-бум

18 апреля 2011, 08:04

Наступившей весной во многих семействах питомцев зоопарка «Лимпопо» появилось прибавление. Потомство принесли обыкновенные и канадские волки, индийские дикобразы, лисы, еноты-полоскуны, ослы, овцы, козы. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В конце февраля и начале марта четыре овцы романовской породы произвели на свет в общей сложности 9 ягнят, а семейство камерунских коз пополнилось пятью козлятами. В конце марта в первый раз за всю историю существования нижегородского зоопарка «Лимпопо» у пары домашних ослов родился малыш, мальчик по кличке Бахтар. Ягнята, козлята и ослик встали на ножки спустя всего несколько часов после рождения, а сейчас гуляют вместе со своими родителями на территории контактного зоопарка, где их могут увидеть и погладить все нижегородцы.

Восьмого апреля пополнение произошло в семействе индийских дикобразов Жоржа и Жозефины. Впервые в истории «Лимпопо» на свет появились сразу три дикобраза. Поскольку самки этих животных имеют возможность одновременно кормить только двух детенышей, одного из новорожденных сотрудники зоопарка отсадили в отдельное помещение и выкармливают молоком и детскими смесями.

«Обычно дикобразы производят на свет одного-двух детенышей, поэтому появление сразу трех малышей у Жоржа и Жозефины стало для нас приятным сюрпризом. Мама готова кормить всех своих малышей, но между ними с первых же дней жизни начались стычки из-за материнского молока, поэтому мы приняли решение выкормить третьего дикобраза самостоятельно. Он чувствует себя хорошо, с удовольствием пьет молоко, растет, изучает окружающий его мир», - рассказывает директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Также потомство этой весной появилось и в семействах енотов-полоскунов, лис, обыкновенных и канадских волков. Однако пока увидеть этих малышей нельзя: детеныши хищников рождаются слепыми и беспомощными, поэтому матери выкармливают их в закрытых от посторонних глаз местах до двух-трехмесячного возраста.

Не остались без потомства в этом году и кенгуру Беннета. У двух самочек маленькие кенгурята уже начали выглядывать из сумок, что не осталось незамеченным работниками зоопарка. Отметим, что также в 2011 году в «Лимпопо» родились бурые медвежата и двугорбый верблюд.

"