Posted 18 апреля 2011,, 05:04

Published 18 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Новые санитарные правила к детским лагерям вступят в силу с 1 июня

18 апреля 2011, 05:04

С 1 июня 2011 года вступают в силу СанПин 2.4.2.2842-11 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков". Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Новые санитарные правила распространяются на все виды лагерей труда и отдыха независимо от их подчиненности и форм собственности и являются обязательными для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией и эксплуатацией лагерей труда и отдыха и организацией в них трудовой деятельности и отдыха подростков в период каникул.

Санитарные правила направлены на охрану здоровья подростков, достигших возраста 14 лет, в период пребывания их в учреждениях с дневным пребыванием, в стационарных загородных лагерях, в палаточных лагерях труда и отдыха.

Открытие лагеря осуществляется при наличии документа, подтверждающего его соответствие настоящим санитарным правилам, выданного органом Роспотребнадзора по месту размещения лагеря.
Родители подростков должны предоставить медицинские документы о состоянии здоровья детей, об отсутствии у них контактов с инфекционными больными.

Каждый сотрудник лагеря должен иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, сведений о прививках, прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

Продолжительность смены не должна превышать 24 календарных дней.

Территория лагеря труда и отдыха должна быть благоустроена. На территории предусматриваются площадки для отдыха, занятий спортом, хозяйственная зона.

В лагере с круглосуточным пребыванием подростков предусматривают спальные помещения, помещения медицинского назначения, постирочные, помещение для сушки одежды и обуви, душевую. В помещениях спален, медицинского назначения, отдыха и досуговых занятий температура воздуха не должна быть ниже 18 С.

Питание подростков должно отвечать физиологическим потребностям организма в пищевых веществах и энергии. В санитарных правилах приведены нормы питания подростков в возрасте 14-18 лет, которые при повышенных энерготратах во время трудовой деятельности должны быть увеличены на 10-15%.

Примерное меню рациона питания разрабатывается представителем организации, обеспечивающей питание, на период не менее двух недель и согласовывается руководителем лагеря труда и отдыха.
В лагере труда и отдыха с дневным пребыванием подростков питание должно быть 2-разовым, с круглосуточным - 4-разовое.

Подростки должны быть обеспечены достаточным количеством питьевой воды гарантированного качества в течение всего времени их пребывания в лагере.

Условия труда подростков независимо от выполняемых видов деятельности и сроков работы должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста.

Медицинское обеспечение подростков лагеря труда и отдыха осуществляется медицинским персоналом, находящимся в штате указанной организации, либо может осуществляться медицинским персоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений на основании договора.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области осуществляет контроль за выполнением настоящих санитарных правил.

"