Posted 18 апреля 2011,, 04:04

Published 18 апреля 2011,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Нижегородская область расширяет сотрудничество с Арменией

18 апреля 2011, 04:04

Делегация Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Дмитрием Сватковским принимает участие в работе Первого российско-армянского межрегионального форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях», открывающегося сегодня в Ереване, сообщает пресс – служба областного правительства.

В рамках форума состоится открытие российско-армянской межрегиональной выставки промышленных инноваций. На заседаниях круглых столов представители российских и армянских деловых кругов, структур малого и среднего бизнеса обсудят вопросы развития экономической инфраструктуры межрегиональных связей: транспорта, связи, телекоммуникаций и роль межрегионального сотрудничества в развитии туризма.
В повестке дня также значится рассмотрение совместных проектов в сфере энергетики, как фактора укрепления двусторонних межрегиональных связей и укрепление межрегиональных гуманитарных связей России и Армении.

Одним из ключевых событий форума станет подписание соглашения между правительством Нижегородской области и администрацией Вайоц-Дзорской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В общем обороте внешней торговли Нижегородской области со странами дальнего и ближнего зарубежья за 2010 год Армения занимает 48 место среди 130 стран – партнеров, в том числе 34 место по экспорту и 66-е по импорту.

Из Нижегородской области в Армению экспортируется продукция машиностроения, химической промышленности, продовольственные товары и сырье. Из Армении в Нижегородскую область поступают текстильные изделия и обувь, продовольственные товары и сырье, а также алкогольные и безалкогольные напитки.

На территории Нижегородской области зарегистрировано и осуществляет деятельность совместное российско-армянское предприятие «Веракангнум-НН», которое занимается устройством покрытий полов и облицовкой стен.
"