Posted 15 апреля 2011,, 11:04

Published 15 апреля 2011,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В киноцентре «Рекорд» покажут социо-психо-драматический спектакль «Почему Джон Леннон носит юбку?»

15 апреля 2011, 11:04

Об этом сообщает пресс-служба киноцентра. Формат спектакля «Театр в классе» подразумевает небольшое количество зрителей. Действо построено на трех частях: первая часть - социодрама «Юбка-брюки» (мини-треннинг со зрителями), вторая часть - психодрама «Почему Джон Леннон носит юбку» и третья часть – арена общения (зрители о «юбках и брюках»).

Пьеса «Почему Джон Леннон носит юбку» - была написана в1991 году и в настоящее время считается классикой. Но в своё время она была революционной для Молодёжного театра Европы. Она была переведена на немецкий и испанский языки и сыграна в разных странах разными театрами: Германии, Америке, Испании, Италии. Язык, который использует в общении с публикой героиня пьесы, школьница старших классов, фанатка «Битлз» - это открытый диалог, интерактив со зрителем. Она вовлекает его в свой спор между взрослым миром нормальных людей, для которых важны такие ценности как правильная семья и вложение в ипотеку, и своим миром, где не важно, какой ты ориентации, где не важно, мужчина ты или женщина. Для неё важен внутренний мир и личная правда, нежелание подстраиваться под общие сексуальные и жизненные нормы.

Режиссёр спектакля Стефан Вейланд – немецкий режиссер, много работает в Европейских театрах. В его активе работы в одном из самых известных Молодёжных театрах Германии «Мариенбад» г. Фрайбург, Иранский драматический театр, молодежные театры Польши и Австрии. Отличительная особенность режиссера – скрупулезная, педантичная работа с актерами, от которых Стефан добивается практически документального существования на сцене.

Драматург Клэр Доуи – английский писатель. Написала уже 10 театральных постановок, 4 радиопостановки и два короткометражных фильма. Клэр очень известна среди тинэйджеров и молодых людей своими пьесами «Убитый ребенок на сцене», «Год Обезьяны по радио и все вышли», «Шел дождь», «Вернутся опять на ТВ». В настоящее время работает над переработкой и редактурой серии из пяти ранних пьес для радио ВВС и новыми пьесами.

"