Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Ковчег с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни привезли в Нижегородскую область

6 апреля 2009, 10:04
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отныне будет храниться ковчег с частицами мощей преподобных старцев Глинской пустыни. Шестнадцать угодников Божиих, подвизавшихся в Глинской Рождество-Богородицкой общежительной пустыни Курской епархии в XIX-XX веках, прославлены в августе 2008-го и марте 2009 годов Украинской Православной Церковью как местночтимые святые. Частички святых мощей девятерых из них: преподобных Макария, Серафима, Иннокентия, Феодота, Архиппа, Василия, Илиодора, Иоанникия и Филарета - будут теперь постоянно находиться Дивеево, сообщается на официальном сайте обители.

Этот дар передал монастырю председатель Российской коллегии оценщиков Александр Галушка. Он рассказал, что по благословению наместника Глинской пустыни архиепископа Конотопского и Глуховского Луки (Коваленко) было изготовлено пять ковчегов с мощами преподобных старцев. Их отправят на Валаам, в Соловецкий монастырь и в три храма Москвы. По просьбе члена правления Благотворительного фонда Серафима Саровского Дмитрия Сладкова и по благословению игумении Серафимо-Дивеевского монастыря Сергии (Конковой) такой же ковчег был изготовлен для Нижегородской епархии.

Также Александр Галушка напомнил о связи преподобного Серафима с Глинской пустынью: «Раньше пустынь входила в состав Курской епархии, и в Курске, на родине преподобного, ныне освящен храм в честь преподобных Глинских старцев».

"