Posted 14 апреля 2011,, 12:04

Published 14 апреля 2011,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Фотовыставка-конкурс «Памятники Нижегородского отечества-2011» откроется 18 апреля

14 апреля 2011, 12:04

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО. Этот день широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России. Об этом сообщает пресс-служба Русского музея фотографии.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области совместно с Русским музеем фотографии в рамках празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест проводит V юбилейную фотовыставку-конкурс, посвященную культурному наследию Нижегородской области.

Участники выставки – историки, архитекторы, краеведы, преподаватели и студенты учебных заведений. Они представляют художественные образы объектов Нижегородской области, имеющих ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники.

Цель фотовыставки - популяризация культурного наследия как одного из важнейших ресурсов для развития туристической индустрии региона и привлечения внимания широкой общественности к проблеме охраны памятников. В экспозиции представлены фотообъекты культурного наследия, расположенные в отдаленных местах области и не имеющие широкой известности. Также на выставке можно увидеть фотографии ценных интерьеров зданий, имеющих ограниченный доступ посетителей, такие как Центральный банк на ул. Большой Покровской, старообрядческая часовня на ул. Минина и др.

Наиболее интересные фотоработы будут отмечены наградами и опубликованы в иллюстрированном календаре за 2012 год, издание которого планируется Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.


"