Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Демографический кризис

6 апреля 2009, 10:04
Пресс-конференция, посвященная современным проблемам репродуктивного здоровья, прошла сегодня с представителями Научного центра акушерства, Нижегородской государственной медицинской академии и департамента здравоохранения. На ней обсуждались проблемы материнства, деторождения, бесплодных браков и ослабления семьи. Несмотря на положительную динамику роста рождаемости - за последние пять лет на 18 % по округу, показатель смертности так же остается высоким. За последние пять лет в округе умерли более 1200 тысяч человек, что сравнимо с населением одной из республик ПФО. На сегодняшний день уровень смертности в 1, 7 раз превышает уровень рождаемости. Так же остро стоит проблема материнской смертности. Но она уже имеет тенденции к снижению. Снижается и младенческая смертность. За последнее время снижается количество абортов - в 1, 7 раз. Этому способствует распространение оральных контрацептивов. Сейчас принимаются меры по улучшению демографической ситуации страны. Улучшается охрана материнства и детства. Ведется строительство медицинских центров, которые оснащаются современным оборудованием, ведется подготовка врачей- специалистов. Владимир Николаевич Серов, заместитель директора Научного центра акушерства, заметил, что «потеря населения - проблема не только медицинского плана». По мнению специалистов, необходимо объединять усилия общества, государства и медицины, добавлять стимулирующие средства врачам. В настоящее время планируется создание двух программ по сохранению репродуктивного здоровья девушек и по внедрению современных методов лечения бесплодия в браке.
Пресс-конференция, посвященная современным проблемам репродуктивного здоровья, прошла сегодня с представителями Научного центра акушерства, Нижегородской государственной медицинской академии и департамента здравоохранения.
На ней обсуждались проблемы материнства, деторождения, бесплодных браков и ослабления семьи.
 
Несмотря на положительную динамику роста рождаемости - за последние пять лет на 18 % по округу, показатель смертности так же остается высоким. За последние пять лет в округе умерли более 1200 тысяч человек, что сравнимо с населением одной из республик ПФО. На сегодняшний день уровень смертности в 1, 7 раз превышает уровень рождаемости. Так же остро стоит проблема материнской смертности. Но она уже имеет тенденции к снижению. Снижается и младенческая смертность.
За последнее время снижается количество абортов - в 1, 7 раз. Этому способствует распространение оральных контрацептивов.
 
Сейчас принимаются меры по улучшению демографической ситуации страны. Улучшается охрана материнства и детства. Ведется строительство медицинских центров, которые оснащаются современным оборудованием, ведется подготовка врачей- специалистов.
 
Владимир Николаевич Серов, заместитель директора Научного центра акушерства, заметил, что «потеря населения - проблема не только медицинского плана».  По мнению специалистов, необходимо объединять усилия общества, государства и медицины, добавлять стимулирующие средства врачам.
 
В настоящее время планируется создание двух программ по сохранению репродуктивного здоровья девушек и по внедрению современных методов лечения бесплодия в браке.
"