Posted 14 апреля 2011,, 08:04

Published 14 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Московский вокзал круглосуточно будут охранять кинологи с собаками

14 апреля 2011, 08:04

Об этом сообщил заместитель начальника УВДТ на транспорте по ПФО Константин Юдин сегодня на пресс-конференции.

По его словам, в ближайшее время планируется усилить кинологическую службу, которая будет нести дежурства на вокзалах Нижегородской области. Губернатор Валерий Шанцев дал поручение определить потребность в кинологах и собаках для усиления охраны вокзалов.

Так, по словам Юдина, для несения круглосуточной вахты на вокзале Нижний Новгород-Московский потребуется не менее шести собак с кинологами: «Для того, чтобы осмотреть все помещение вокзала требуется одна собака, но работать она может не более четырех часов, соответственно в сутки надо не менее шести собак, которые непрерывно будут сменять друг друга».

Процесс обучения собак длительный и потребует не менее полугода, чтобы натренировать их соответствующим образом для пресечения возможной террористической деятельности на вокзале.

По словам заместителя начальника Горьковской железной дороги по безопасности и режиму Николая Васильева, собаки будут искать взрывчатые вещества: «Собака – это самый надежный прибор, но и самый дорогой, потому что готовить собаку нужно очень долго».

"