Posted 14 апреля 2011,, 06:04

Published 14 апреля 2011,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Судебный пристав-исполнитель подозревается в совершении должностного преступления

14 апреля 2011, 06:04

Следственным отделом по Автозаводскому району г.Н.Новгороду СУ Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Автозаводского районного отдела УФССП по Нижегородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в ноябре 2010 года злоумышленник, работая по материалам исполнительных производств о взыскании с должника ущерба в пользу взыскателей на сумму около свыше 3,5 миллионов рублей, вынес ничем необоснованное постановление о снятии ареста на дорогостоящие автомобили иностранного производства (2 микроавтобуса и легковой автомобиль), принадлежащие должнику.

В результате противоправные действия должностного лица повлекли существенное нарушение прав и законных интересов истцов. Впоследствии указанные машины были проданы и решение суда до настоящего времени надлежащим образом не исполнено. Данное противоправное деяние было выявлено отделом по противодействию коррупции УФССП России по Нижегородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



"