Posted 13 апреля 2011,, 10:04

Published 13 апреля 2011,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Стартует конкурс переводов произведений Николая Гумилева на английский язык

13 апреля 2011, 10:04

Русскоязычное литературно-художественное издание «Стороны Света» (Cardinal Points, New York) объявляет серию международных переводческих конкурсов «Компас» (Compass Award).

Об этом соощается на официальном сайте издания.

В 2011 году серию «Компас» открывает конкурс поэтических переводов произведений Николая Гумилева на английский язык: в этом году исполняется 125 лет со дня рождения поэта и 90 лет со дня его расстрела в 1921.

Участие в конкурсе «Компас» могут принять поэты и переводчики независимо от страны проживания. Материалы принимаются с 15-го апреля по 15 июля. Победитель будет объявлен в августе.

Конкурс проходит при поддержке Российско-Американского Культурного центра и Факультета Славистики Университета Джорджтауна (США), Пушкинского клуба и Российско-Шотландского Форума (Великобритания), а также университетов и других гуманитарных организаций США. Среди членов жюри конкурса, в частности, - такие выдающиеся поэты и переводчики русской литературы, как Марина Бородицкая и Григорий Кружков (Россия), Роберт Чандлер и Анжела Ливингстоун (Великобритания), Илья Каминский и Александр Вейцман (США) и другие.

Подробнее об условиях участия можно узнать на официальном сайте конкурса «Компас»:

http://www.stosvet.net/compass/index.html


Справка:
Конкурс переводов «Компас» проходит в рамках Первого Международного Гумилёвского Фестиваля, в оргкомитет которого входит редакция журнала «Стороны Света». Мероприятия фестиваля (вечера, выставки, спектакли, показы, конкурсы) будут проходить в течение всего года в Москве, Санкт-Петербурге, г. Бежецке Тверской обл., г. Подольске Московской обл., Казани, Ростове-на-Дону, Саратове, Томске, Коктебеле, Днепропетровске, Одессе, Ташкенте, Теплице (Чехия), Лондоне, Вене, Нью-Йорке, Сиднее и других городах. Подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь:

http://www.litafisha.ru/festivals/?s=info&t=f&id=48


На страницах литературно-художественного журнала «Стороны Света» (Cardinal Points, New York) публикуются поэзия, проза, эссеистика, переводы, интервью, критика, фотография и живопись, вне зависимости от страны проживания автора. Сетевая версия выходит в Нью-Йорке с ноября 2005 года. С октября 2007-го издательством "Библиотека журнала Стороны Света" выпускается бумажная версия, а в 2010 была представлена англоязычная версия журнала.


"