Posted 13 апреля 2011,, 07:04

Published 13 апреля 2011,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Осужден виновник взрыва газового баллона в Дзержинске, в результате которого погибли 7 человек

13 апреля 2011, 07:04

Собранные отделом по расследования особо важных дел СУ СК по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оператору топливно-заправочного пункта ООО «ЭКО» 53-летнему Александру Суслову. Он признан виновным нарушении требований безопасности , которые привели к взрыву в одной из квартир Дзержинска 12 декабря 2009 года.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области

Следствием и судом установлено, что утром 12 декабря 2009 года злоумышленник, достоверно зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на авто газозаправочных станциях запрещена, принял от работников ООО «Паркет Плюс» 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения и, не выявив наличие в баллоне остатка сжиженного углеводородного газа, наполнил баллон пропанобутановой газовой смесью сверх установленных норм.

В тот же день работники ООО «Паркет Плюс» принесли наполненный газовый баллон на пятый этаж в квартиру № 57 дома № 13 по переулку Западный города Дзержинска,где устанавливали натяжной потолок.
Около 13 часов при термическом расширении содержимого баллона образовалась трещина и содержимое баллона – углеводородное горючее, в смеси с воздухом образовало взрывоопасную смесь. После этого произошел химический взрыв, повлекший пожар, задымление и разрушение железобетонных конструкций жилого дома, в результате которого на месте происшествия от полученных телесных повреждений скончались 5 человек, и впоследствии в больнице скончались 2 человека.
Всего погибло 7 человек: два работника ООО «Паркет Плюс» и 5 жильцов дома, одна из которых несовершеннолетняя девочка.

Приговором суда Суслову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
"