Posted 13 апреля 2011,, 07:04

Published 13 апреля 2011,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Инспектор по делам несовершеннолетних предстанет перед судом

13 апреля 2011, 07:04

Отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции № 8 УВД по Н.Новгороду, который обвиняется в халатности.
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области

По версии следствия, с октября 2009 по февраль 2010 года инспектор ОДН допустила халатное отношение к своим служебным обязанностям при проведении профилактической работы с семьей Барсуковых, в которой находился несовершеннолетний сын Евгений 1996 г. рождения, страдающий тяжелым психическим заболеванием.
Родители не заботились о сыне, не воспитывали его, не выполняли элементарные нормы гигиены, что привело к заболеванию ребенка педикулезом и чесоткой. Взрослые злоупотребляли спиртным, нигде не работали, проживали на социальную пенсию ребенка, отказывались лечить сына.
Нахождение Барсукова Евгения в социально опасном положении, угрожающем его жизни и здоровью стало известно благодаря обращению гражданина Маслова в средства массовой информации, и только после этого ребенок был изъят из неблагополучной семьи.

Обвиняемая не предприняла мер по инициированию изъятия ребенка у горе- родителей и помещения его в специализированное медицинское учреждение. В результате действий инспектора ОДН были грубо нарушены права ребенка на нормальные человеческие условия проживания, питания, развития, воспитания, а также права на жизнь и здоровье в целом.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Сормовский районный суд для рассмотрения по существу.

"