Posted 13 апреля 2011,, 07:04

Published 13 апреля 2011,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Старинный клад нашли в Городце

13 апреля 2011, 07:04

В стене городецкого музея в доме № 10 на Набережной Революции рабочие проводившие реставрацию нашли клад.

Об этом сообщается на официальном портале администрации Городецкого района.

Недавно дом был куплен в муниципальную собственность для размещения музея. Неделю назад там начался ремонт. Строители стали снимать обшивку в коридоре. За одной из реек молодой рабочий обнаружил газетный свёрток. В пожелтевшую «Пионерскую правду» 1930 года была завёрнута толстая пачка бумажных денег.

Рабочие отнесли находку в ближайший музей самоваров, где её рассмотрели музейные работники и журналисты.

Нумизмат с большим стажем Ю.В. Самарин пояснил, что все эти деньги использовались на территории царской России и Советской России в первые послереволюционные десятилетия. Наиболее ценной была пятисотрублёвая купюра с изображением императора Петра I. В своё время её можно было обменять почти на 500 г золота. Одной такой купюры хватило бы на обзаведение полным хозяйством, включая избу, лошадь, корову и пр.

Две пачки десятирублёвок были в банковской упаковке Череповецкого отделения банка. Дата на упаковках — 9 сентября 1917 года. Были в свёртке и первые советские деньги. Многие из купюр совсем новенькие, не попавшие в оборот.

Каким образом клад оказался за обшивкой коридора «Плехановского» дома, почему дореволюционные деньги были завёрнуты в газету тридцатого года и кому принадлежало это богатство, остаётся только предполагать.

Находка будет храниться в одном из городецких музеев.

"