Posted 11 апреля 2011,, 10:04

Published 11 апреля 2011,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Нижнем Новгороде главы районов будут устанавливать строительные заборы за свои деньги

11 апреля 2011, 10:04

Об этом стало известно 11 апреля на оперативном совещании в городской администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщил директор департамента строительства инвестиций Алексей Янченко, восстановление строительного забора на улице Семашко в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, который обрушился 24 марта, завершено в полном объеме.

В настоящее время решается вопрос о компенсации. В связи с произошедшим инцидентом была создана специальная комиссия для проверки всех существующих строек на территории города. В нее вошли представители департамента строительства, городской и областной АТИ и другие работники администрации. «В целом, основными претензиями к нижегородским стройплощадкам остаются неудовлетворительное состояние ограждения, сильно прогнутые козырьки, затруднения проезда, вызванные тем, что пути подъезда не были должным образом очищены и не была обеспечена 5-метровая свободная зона вокруг стройплощадки, а также отсутствие мойки колес. В рамках месячника по благоустройству было 25 из 83 подобных замечаний было устранено», - отметил Алексей Янченко.

Как добавил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, «Стройплощадки в центре города выглядят как «первобытно-общинная застройка». Огромные грузовики с грязными колесами выезжают на узкие улицы в центре города, и вы еще спрашиваете, откуда у нас под ногами вся эта жижа», - высказался Олег Кондрашов.

По его словам, в Нижегородском районе города на данный момент находится 41 стройка, и ни одна из них не обходится без замечаний. «С такими строителями нужно заканчивать иметь дело и ужесточить режим работы с подрядными организациями, сотрудничать с АТИ. Они не только наносят урон имиджу города, но и обманывают дольщиков. Я лично буду обсуждать этот вопрос с губернатором Нижегородской области», - заявил Олег Кондрашов.

В ходе совещания глава городской администрации дал главам районов поручение поставить строительные заборы и устранить нарушения за счет своих средств, а уже потом разбираться с застройщиками. «Мы - большой современный мегаполис, и нам не нужны эти «скелеты монстров» на горизонте», - высказался Олег Кондрашов о заброшенных стройках в центре города.

Как сообщалось ранее, 24 марта в результате падения строительного забора на улице Семашко в Нижегородском районе Нижнего Новгорода были повреждены 6 автомобилей. Под завалом оказалась и молодая женщина. «По решению инвестсовета, территория принадлежит ООО «Жилстройиндустрия НН». Ответственность за происшествие несет строительная компания, и ее руководитель будет серьезно наказан. Ущерб атовладельцам будет возмещен полностью», - заявил Олег Кондрашов.

При обрушении забора на улице Семашко помощь спасателей не потребовалась – очевидцы самостоятельно помогли женщине выбраться из под завала. Ее здоровью ничего не угрожало, в медицинской помощи она не нуждалась.

"