Posted 8 апреля 2011,, 12:04

Published 8 апреля 2011,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Итоги выполнения ремонтно-реконструкционных работ на гиперболоиде Шухова подведут 12 апреля

8 апреля 2011, 12:04

12 апреля руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов подведет итоги выполнения ремонтно-реконструкционных работ на объекте культурного наследия гиперболоидной башне великого русского инженера Владимира Шухова, которая расположена около Дзержинска.

Шуховская башня на Оке - единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Шухова, вторая - знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Обе эти многоярусные сетчатые башни стали вершиной творчества Шухова в создании гиперболоидных конструкций и уже в момент их создания признаны памятниками инженерного искусства не только в России, но и за рубежом. Башня на Оке, построенная через семь лет после башни в Москве, признается западными специалистами более совершенной.

Напомним, критическая ситуация на Шуховской башне около Дзержинска сложилась к 2007 году. Опора длительное время находилась в аварийном состоянии из-за вырезанных продольных стержней в опорной части (из 40 вырезано 16) и ее обрушение могло произойти в любой момент. Реальную угрозу сохранности башни представляло, так же стремительное разрушение берега, подмываемого сильным течением Оки.

В результате совместной деятельности Правительства Нижегородской области, международной группы ученых, возглавляемой профессором Райнером Грэфе, фонда «Шуховская башня», возглавляемого правнуком великого инженера Шуховым, специалистами ННГАСУ и собственника объекта ОАО «Нижновэнерго» объект удалось сохранить.

Отметим, в настоящее время на Оке осталась только одна из шести сетчатых башен. Вторая парная опора высотой 128 метров, которая располагалась в непосредственной близости от сохранившейся башни, была разрушена в марте 2005 года. Время демонтажа остальных конструкций не установлено.

"