Posted 8 апреля 2011,, 10:04

Published 8 апреля 2011,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

213 россиян прибыло в Нижегородскую область из-за рубежа по программе расселения соотечественников

8 апреля 2011, 10:04

Об этом стало известно 8 апреля на пресс-конференции руководителя Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Владимира Бриккера.

По его словам, с прошлого года в регионе реализуется программа по добровольному переселению соотечественников – граждан России, оказавшихся за рубежом. Как правило, большинство участников программы – жители стран бывших республик Советского Союза. На данный момент Нижегородская область согласовала документы для переезда на 382 соотечественника, и 213 из них уже прибыли в регион.

Как сообщил Владимир Бриккер, в программе были задействованы Выксунский, Первомайский, Борский и Богородский районы – именно в них заселялись вернувшиеся в Россию соотечественники. На данный момент Выскунский и Первомайский район уже вышли из программы, так как соотечественники, которые должны были туда переехать, уже переехали. В этом году выйти из программы планирует и Борский район.

«В целом программа выполняется хорошо. Отказов в приеме соотечественников обычно не бывает, так как главы районов очень внимательно рассматривают каждую кандидатуру, и это ,как правило, квалифицированные люди, которые востребованы и нужны району. При этом они не обеспечиваются жильем и должны прожить на территории вселения не менее 2 лет», - заявил руководитель УФМС по Нижегородской области.

В настоящее время Владимир Бриккер выступил с инициативой обозначить в качестве территории вселения всю Нижегородскую область, чтобы самые высококвалифицированные работники, для которых не всегда находится работа в тех или иных районах, могли найти себе применение.
"