Posted 7 апреля 2011,, 14:04

Published 7 апреля 2011,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

«Людям хочется верить хоть в какого-то руководителя», - З.Прилепин

7 апреля 2011, 14:04

Захар Прилепин, писатель, журналист:

«Объяснения росту рейтинга Шанцева можно придумывать самые разные, но на мой взгляд они чуть более просты, чем кому-то может показаться. И находятся они, по большому счёту, не в социальной сфере: едва ли нижегородцы стали гораздо лучше жить, чем три месяца назад!

Людям в России, так или иначе, хочется верить хоть в какого-то руководителя - потому что не веря вообще ни во что и ни в кого, существовать крайне затруднительно. Несколько месяцев назад у нас появился новый градоначальник, и даже, в каком-то смысле два градоначальника. Пока они себя ещё не проявили в качестве опытных управленцев и стратегически мыслящих единиц. Например, ситуация с уборкой города сразу поставила под сомнение их хозяйственные навыки. "Лежат повсюду тонны снега, здесь управляют два Олега" - народ даже стихи стал сочинять по этому поводу. На фоне двух начинающих фольклорных персонажей, Шанцев и впрямь стал смотреться куда более убедительно.

Ну и наконец, есть некоторые основания предположить, что русскому человеку всё-таки становится слаще, если ему тысячу раз повторят слово "халва". Мы это к тому, что как раз три месяца назад у губернатора появилась новая пресс-служба - вместо рассорившегося со всеми и активно нелюбимого нижегородскими журналистами г-на Муравьёва. Новая пресс-служба, насколько мы можем судить, в четыре раза чаще (и, судя по всему, убедительней) стала повторять слово "халва" - в смысле "Шанцев". Ну и результат налицо.

Теперь дело за самой халвой. В том смысле, что не мешало бы ещё насытить нуждающихся граждан хлебом и зрелищами, и ублажить взоры нижегородцев новыми дорогами, чистыми улицами и колосящимися полями».

"