Posted 7 апреля 2011,, 13:04

Published 7 апреля 2011,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Нижегородской хоровой капелле мальчиков исполняется 65 лет

7 апреля 2011, 13:04

Нижегородская хоровая капелла мальчиков – одно из самых известных в стране учебных заведений данного профиля - отметит в апреле 65-летие своего основания. В её честь в Нижнем Новгороде состоятся два крупных хоровых концерта, на которых выступят как творческие коллективы капеллы, так и гости – хоры мальчиков и юношей хоровых училищ Москвы и Петербурга, сообщили в капелле.

Обучаясь в капелле в течение 11 лет, её учащиеся занимаются в различных хоровых коллективах, созданных в учебном заведении для подготовки настоящих профессионалов хорового искусства. Концертный хор мальчиков, хор юношей и смешанный хор капеллы неоднократно становились лауреатами как Всероссийских, так и Международных конкурсов. Этот год принес победы воспитанников капеллы на фестивалях в Пензе и эстонской Нарве.

Хоровые традиции капеллы, заложенные видными музыкантами – её основателем В. Малышевым и продолжателем его дела легендарным Л. Сивухиным, развивают их ученики – выпускники капеллы заслуженный артист России руководитель смешанного хора Борис Мокеев, руководители хора юношей Евгений Макаров и концертного хора мальчиков Александр Орлов.

Празднование юбилея начнется 20 апреля в концертном зале «Юпитер» уникальным проектом «Хоровые столицы». Впервые в России на одной сцене соберутся три прославленных коллектива – хор мальчиков и юношей Московского хорового училища им. Свешникова, хор мальчиков Петербургского хорового училища им. Глинки и хор Нижегородского хорового колледжа им. Сивухина. Публика услышит разнообразную программу, включающую как духовную, так и светскую музыку разных эпох. Кульминацией вечера обещает стать выступление объединенного хора трёх хоровых столиц.

Заключительный юбилейный концерт «Нам-65», который состоится в Кремлевском концертном зале 21 апреля, представит творческие коллективы Нижегородской капеллы и её лучших выпускников, которые выступят за пультом симфонического оркестра Нижегородской филармонии – Рената Жиганшина (Нижний Новгород), Евгения Кириллова (Пермь) и Вячеслава Валеева (Москва). Хоры споют произведения русских композиторов, обработки народных песен и сочинения, специально созданные для капеллы (в том числе и её выпускниками). В завершении вечера силами оркестра и объединенного хора капеллы и хора «Нижний Новгород» будет представлена нижегородская премьера «Весенней кантаты» Свиридова под управлением одного из первых выпускников капеллы – главного дирижера филармонии Александра Скульского.

"