Posted 7 апреля 2011,, 07:04

Published 7 апреля 2011,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Ростехнадзор завершил расследование аварии на газораспределительной сети в Советском районе

7 апреля 2011, 07:04

Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершило расследование причин аварии на газораспределительной сети в д. Кузнечиха Советского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Управления Ростехнадзора.

28 февраля 2011 года из-за резкого повышения давления в распределительных газовых сетях произошло возгорание в пяти частных жилых домах. Как установила комиссия, технической причиной аварии стал пропуск газа высокого давления по байпасной линии в распределительный газопровод низкого давления из-за вмешательства сторонних лиц в работу газорегуляторного оборудования шкафного распределительного пункта (ШРП).

Экспертные заключения исключили предположения о том, что резкое повышение давления газа в газопроводе могло быть связано с неисправностью газорегуляторного оборудования. Органами внутренних дел проводятся следственные действия по определению лиц возможно причастных к вмешательству в работу ШРП.

Сопутствующая причина аварии - отсутствие собственника ШРП и распределительного газопровода низкого давления, и как следствие отсутствие договора на техническое обслуживание распределительного газопровода и сооружений на нем.

В качестве мер по предупреждению подобных аварий ОАО «Нижегородоблгаз» и органам местного самоуправления предписано проверить техническое состояние всех бесхозяйных ШРП.


"