Posted 6 апреля 2011,, 11:04

Published 6 апреля 2011,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Академический хор НГЛУ стал лауреатом международного конкурса хорового пения «Золотые Голоса»

6 апреля 2011, 11:04

Академический хор Нижегородского лингвистического университета имени Добролюбова стал лауреатом первой степени II-го международного фестиваля-конкурса хорового пения «Золотые голоса», который проходил с 26 марта по 2 апреля в испанском городе Ллорет де Марр, сообщили корр. Ньюс НН.ру в пресс-службе университета.

В фестивале участвовали хоровые коллективы и ансамбли из разных стран мира. Цель фестиваля - популяризации искусства хорового и вокального пения, органной музыки, а также расширение творческих контактов с хоровыми коллективами разных стран, обновление репертуара, обмен опытом.

Заключительный концерт фестиваля проходил в знаменитом монастырском комплексе Монтсеррат, расположенном в провинции Барселоны. Впервые выступление светских хоровых коллективов проходило в монастыре.

В этом году хоровой коллектив Нижегородского лингвистического университета будет отмечать свое 20-летие. Бессменным руководителем является заслуженный работник культуры РФ Вера Сладченко. Среди участников хора, а их около 60 человек, не только студенты вуза, но и выпускники прошлых лет. В репертуаре коллектива произведения русских и зарубежных классиков – Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Дебюсси, Шумана, Шуберта, Гершвина, песни народов мира, оперные хоры, номера из мюзиклов, духовная музыка. Примечательно, что хор поет на 15 языках: французском, японском, турецком, китайском, английском, иврите и других.

Коллектив хора ежегодно участвует в российских и международных хоровых конкурсах и фестивалях, и всегда отмечен призами. Певцы побывали в Чехии, Италии, дважды в Германии, участвовали в международных фестивалях - имени Федора Шаляпина в Ялте, «Поющая Россия» в Москве, имени Льва Сивухина в Нижнем Новгороде. Участники хора частомвыступают в Нижнем Новгороде с музыкально-поэтическими спектаклями в вузах, Доме актера, в Нижегородской консерватории. Хор выпустил 2 диска с современными аранжировками.
"