Posted 5 апреля 2011,, 13:04

Published 5 апреля 2011,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Уполномоченный по правам ребенка и прокурор области заключили соглашение о сотрудничестве

5 апреля 2011, 13:04

Прокуратура области будет оказывать содействие уполномоченному по правам ребенка при проведении проверок, а уполномоченный – информировать о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Предусмотрены и другие согласованные действия. При этом стороны признают, что проблема соблюдения и восстановления нарушенных прав имеет комплексный характер, требует привлечения широкого круга общественных организаций, государственных и общественных институтов, средств массовой информации. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Напомним, что в нашем регионе уполномоченный по правам ребенка является также заместителем уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. уполномоченный по правам человека Василий Ольнев также взаимодействует с прокуратурой области, в необходимых случаях направляет в органы прокуратуры обращения в защиту прав граждан. Так, в 2010 году было направлено 79 таких обращений, по многим из которых приняты положительные решения.

Комментируя заключенное соглашение о сотрудничестве, Светлана Барабанова привела один из удачных примеров прошлого года. К ней обратилась группа родителей учащихся нижегородской школы № 47 с жалобой на необоснованное привлечение их детей к административной ответственности и постановку на профилактический учет в милиции. 23 декабря 2009 года в школу пришли инспекторы Советского отдела милиции и в отношении 13 старшеклассников «под копирку» составили протоколы о якобы нахождении их в общественном месте в пьяном, оскорбляющем достоинство виде. В действительности же накануне, перед началом новогоднего вечера, за распитием пива были задержаны только двое учащихся. Несмотря на недоказанность самого факта правонарушения и его малозначительность, большая группа ребят была поставлена на профилактический учет в отделе милиции.

На личной встрече с прокурором Нижнего Новгорода уполномоченный по правам ребенка рассказала о случившемся и указала на многочисленные нарушения прав детей: составление протоколов без участия их законных представителей, невручение их копий и т.д. В результате прокурорской проверки постановления о привлечении к административной ответственности были отменены, учащиеся с профилактического учета сняты.

"