Posted 5 апреля 2011,, 09:04

Published 5 апреля 2011,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Доцент-взяточник пойман в одном из нижегородских вузов

5 апреля 2011, 09:04

Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Нижнему Новгороду было выявлено 17 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных статьей 290 УК РФ «Получение взятки», совершенных доцентом кафедры одного из нижегородских ВУЗов.

Стражи порядка установили, что 57-летний преподаватель, являясь должностным лицом, в служебные полномочия которого входит прием экзаменов по определенным дисциплинам у студентов данного высшего учебного заведения и выставление оценок в соответствии с уровнем полученных знаний, использовал свое служебное положение, и в период экзаменационных сессий с 2008 года по январь 2011 года получал от студентов взятки в виде наличных денег в размере от 1000 рублей до 7000 рублей за выставление в их зачетные книжки оценок за экзамен без соблюдения установленной процедуры приема экзамена.

Как правило, взятки давали те студенты, которые изначально «заваливали» экзамен по данной дисциплине и были направлены на пересдачу к этому преподавателю. При повторной сдаче экзамена педагог предлагал студенту уладить проблему «полюбовно» и назначал «сумму поощрения», исходя из внешней оценки уровня материальной обеспеченности учащегося. Малообеспеченным студентам, спортсменам и учащимся, у которых было немного пропусков лекций по данной дисциплине, предоставлялись скидки.

Также правоохранители установили, что у доцента в вузе был посредник - студент, с которым у него сложились доверительные отношения. Через него преподаватель, даже не встречаясь с «взяткодателями», получал зачетки и денежное вознаграждение за решение проблем с экзаменами. В этом случае, цену вознаграждения преподаватель называл посреднику, а тот, в свою очередь, набавлял незначительную сумму для себя. Проставив в экзаменационную ведомость и зачетную книжку оценку за экзамен, доцент через посредника возвращал зачетку «горе-студенту», а полученные за это деньги тратил на личные нужды.

В настоящее время нижегородские следователи проводят расследование по уголовному делу в отношении 57-летнего преподавателя. За содеянное ранее не судимому мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"