Posted 4 апреля 2011,, 05:04

Published 4 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В МЧС обратилось уже 23 человека, желающих помочь спасателям в тушении лесных пожаров

4 апреля 2011, 05:04

Первые сведения о добровольцах начали поступать в базу данных ГУ МЧС России по Нижегородской области. Только за неделю на электронный адрес dobrovolec@mchs.nnov.ru пришло 23 АНКЕТЫ от жителей Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Заволжья, Балахнинского и Борского районов, сообщается на официальном сайте МЧС по Нижегородской области .

Большинство добровольцев знакомы с методикой оказания первой доврачебной и даже психологической помощи, некоторые являются опытными туристами, скалолазами, дайверами; часть – прошли обучение на курсах ГО и ЧС.

Почти половина из зарегистрированных в электронной базе данных ГУ МЧС России по Нижегородской области добровольцев принимали участие в ликвидации природных пожаров в Выксунском, Воротынском, Сокольском, Кулебакском и Арзамасском районах летом 2010г.

Напомним, масштабная кампания по сбору данных о людях, готовых добровольно прийти на помощь пожарным и спасателям в случае экстренной необходимости, проводится в рамках подготовки Нижегородской области лесопожароопасному периоду.

Опыт «горящего лета – 2010» показал, что справиться с ландшафтными пожарами удалось лишь сообща. Особую роль в этой работе сыграли и добровольные пожарные формирования, созданные на базе предприятий и организаций области, а также обычные люди, которые внесли свой посильный вклад в дело борьбы с ландшафтными пожарами. Всего на территории Нижегородской области трудилось свыше 2,5 тыс. добровольцев.

СПРАВКА: Чтобы стать добровольцем, необходимо заполнить АНКЕТУ, и отправить её в электронном виде в Главное управление МЧС России по Нижегородской области по адресу dobrovolec@mchs.nnov.ru. Информация будет храниться в базе данных и в случае необходимости Вам будет предложено участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на добровольных началах. О месте и сроках сбора, видах работ будет сообщено дополнительно. Стоит отметить, что работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации может проходить в среде, противопоказанной людям, имеющим хронические заболевания. МЧС просит всех добровольцев реально оценивать свои возможности.
"