Posted 4 апреля 2011,, 05:04

Published 4 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Фотовыставка «Поездки в Советский Союз Жака Дюпакье» откроется в Русском музее фотографии

4 апреля 2011, 05:04

6 апреля в Русском музее фотографии откроется фотовыставка «Поездки в Советский Союз Жака Дюпакье», сообщает пресс-служба музея.

Жак Дюпакье – французский демограф, заведующий учебной частью в Школе высших исследований в области социальных наук (EHESS) и член Академии гуманитарных и политических Наук.

Репортаж о жизни советского общества представляет собой большую коллекцию фотографий городской и деревенской повседневной жизни: снимки сельскохозяйственных работ в полях, зерноуборочных комбайнов, крестьянок, молотящих на дороге зерно, или же пляжей города Сочи, рынков, переполненных людьми залов московского ГУМа.

Жак Дюпакье открывает видение Советского Союза, далекое от западных стереотипов. Эти фотографии возрождают воспоминания о людях и реалиях советского периода, часто игнорируемые историками по политическим причинам. С помощью своего фотоаппарата он увековечил впечатления от путешествий по Советскому Союзу и представил наглядную картину повседневной жизни нашей страны в середине ХХ века.

Бывший участник движения Сопротивления, в 1943 г. Ж.Дюпакье вступил во французскую коммунистическую Партию, но после ХХ Съезда и доклада Хрущева отстранился от дел. В 1956 г. ему представилась возможность поехать в Советский Союз, так как он работал над составлением энциклопедии о Советском Союзе и народной демократии. Целью этой работы было обновление знаний Запада о восточном блоке после перемен, произошедших с другой стороны железного занавеса. Жак Дюпакье вернется в Советский Союз в 1964 г. и 1975 г., каждый раз привозя с собой сотни цветных фотографий.

"