Posted 1 апреля 2011,, 12:04

Published 1 апреля 2011,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Директора МП «Уренское коммунальное хозяйство» обвиняют в загрязнении источника питьевой воды

1 апреля 2011, 12:04

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета директору муниципального предприятия «Уренское коммунальное хозяйство» Нижегородской области предъявлено обвинение в загрязнении источника питьевой воды, в результате которого произошло распространения инфекций среди жителей Уренского района.

Об этом сообщается на сайте Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием установлено, что в июле 2010 года в результате аварии на канализационных сетях муниципального предприятия «Уренское коммунальное хозяйство» произошла утечка канализационных стоков с попаданием их в одну из скважин забора подземных вод, и как следствие, в систему центрального водоснабжения, что повлекло вирусное и бактериальное загрязнение воды.

Употребление не отвечающей требованиям безопасности воды привело к массовому заболеванию жителей одного из микрорайонов города Урень острыми кишечными инфекциями, в том числе норовирусными и ротовирусными. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


"