Posted 1 апреля 2011,, 08:04

Published 1 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В ПФО растет рождемость, причем, структуре родившихся возрастает количество вторых и третьих детей

1 апреля 2011, 08:04

Об этом стало известно на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 1 апреля.

Во всех регионах Приволжского федерального округа в течение последних 5 лет отмечается увеличение рождаемости, причем, в структуре родившихся возрастает количество вторых и третьих детей.

При этом, в ПФО остается низким уровень репродуктивной культуры, и сохраняется высокий уровень числа абортов. Наблюдается тенденция к снижению популярности института семьи в обществе (в первую очередь в молодежной среде), а также общей культуры семейной жизни и воспитания детей. Также сохраняется низкий уровень признания многодетных и приемных семей.

Кроме того, во всех регионах ПФО снижается численность загородных оздоровительных лагерей, а их материально-техническая база имеет высокий уровень износа. Снижается возможность обеспечения санаторно-курортным лечением детей инвалидов. Детский туризм как таковой практически не развивается.

В сфере образования и воспитания детей основными проблемами для ПФО являются нехватка учреждений дошкольного образования и большие очереди в них, а также необходимость модернизации, технического переоснащения и кадрового обеспечения данных учреждений. В целом, наблюдается снижение общего ровня культуры в детской в среде – культуры поведения в обществе, культуры отношения полов и отношений между поколениями.




"