Posted 1 апреля 2011,, 08:04

Published 1 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия» пройдет в Нижегородской епархии

1 апреля 2011, 08:04

С 8 апреля по 8 мая в Нижегородской области пройдет ежегодный благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии . В этом году в акции впервые примут участие 22 города Нижегородской области – это станет очередным этапом областного проекта «Милосердие от сердца к сердцу». Организаторы марафона - отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии, НРОО «Благотворительность в Нижнем Новгороде», Нижегородский координационный центр «Милосердие от сердца к сердцу».

31 марта участники акции из всех районов области собрались на рабочее совещание в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Они узнали об особенностях проведения предстоящей акции, после чего обсудили возникающие проблемы и пути их решения.

Участники встречи в ходе совместного обсуждения определили следующие проблемы: транспортировка волонтеров, отсутствие собственного помещения и достаточной материальной базы, пассивность приходов, недостаток инвентаря, большая загруженность волонтеров, отсутствие налаженного сотрудничества с районными и городскими властями, отсутствие финансирования куратора, который мог бы вести административную работу, трудности в распространении информации и привлечении молодых людей, которые неохотно участвуют в православных мероприятиях. В каждой местности своя специфика, но перечисленные проблемы встречается практически в каждом районе.

Вторая часть встречи была посвящена обучению проведению «Пасхальных дней милосердия», организации гуманитарного склада, привлечению к участию в акции организаций и компаний. В завершение встречи ее участники получили диски с учебными фильмами и методическими рекомендациями.
"