Posted 31 марта 2011,, 18:03

Published 31 марта 2011,, 18:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Уникальная выставка «Первые космонавты» открылась в Русском музее фотографии

31 марта 2011, 18:03

{mosimage}Выставка «Первые космонавты», посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина открылась в Русском музее фотографии. В экспозиции представлено около 70 фотографий, открыток, документов из фондов музея фотографии, Центрального архива Нижегородской области, областного общественно-политического архива и областного архива аудиовизуальной документации. Фотографии напечатаны вручную с подлинных негативов из фондов нижегородского Русского музея фотографии.

Глядя на снимки, сделанные во 2-й половине 20 века, присутствовавшие на выставке люди старшего поколения, вновь пережили чувства радости, ликования, счастья, охватившие их 50 лет назад, 12 апреля 1961 года: «Услышав из динамиков о том, что советский человек в космосе, мы буквально застыли, онемели. Таким было первое мгновение. А затем все закричали, засмеялись, «наш человек в космосе», «мы первые».

Среди фотографий и работы нижегородских фотографов Н. Капелюша – «Горьковчане на площади Минина в день первого полета в космос Юрия Гагарина», В. Руйковича, В. Бородина, А. Куинова. Сохранился и отзыв жильцов дома № 5 по улице Звездинка о впечатлении от полета в космос советского человека.

Интересна одна из фотографий Бородина, сделанная в детском саду № 196 Советского района тогдашнего Горького. На ней мальчик с улыбкой держит газету «Комсомольская правда» от 12 апреля 1961 года с портретом Юрия Гагарина. Фотограф послал этот снимок Гагарину и 26 апреля получил ответ: «Вам большой привет, Виктор Иванович и Вашей семье».

В феврале 1963 годf Юрий Гагарин приезжал в Горький, встречался с рабочими и инженерами предприятий. На выставке есть фотография, где космонавт дает автограф наладчику Горьковского автозавода Юрию Гагарину – своему тезке.

В экспозиции много фотографий и открыток, связанных с приездом в город космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Георгия Берегового, Валерия Севастьянова, Георгия Гречко, Валентины Терешковой. Космонавты не раз бывали в Горьком, встречались с рабочими ГАЗа, «Телообменника», школьниками и студентами.

Часть фотографий выложена в сети интернет, чтобы учителя могли использовать их в работе с школьниками. Также будет издан каталог фотографий.

"