Posted 31 марта 2011,, 12:03

Published 31 марта 2011,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Вопросы духовно-нравственного воспитания обсуждались на конференции «Земля Серафима Саровского»

31 марта 2011, 12:03

29 марта на базе Молодежного центра города Сарова состоялась третья ежегодная научно-практическая конференция для педагогов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования и культуры, посвященная проблемам духовно-нравственного воспитания.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии

Второй год конференции носит название «Земля Серафима Саровского». В прошлом году она была всероссийской. На этот раз конференция собрала 117 участников из разных районов Нижегородской области. Тема конференции «Соработничество Церкви и государства в области духовно-нравственного воспитания молодого поколения» С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель по социальным вопросам главы администрации Сарова Игорь Кочанков и помощник благочинного Саровского округа протоиерей Александр Сухоткин. На пленарном заседании с докладами выступили заместитель

директора департамента образования Сарова Вячеслав Мухин, клирик прихода храма Всех Святых города Сарова иерей Александр Брюховец, катехизатор Саровского благочинного округа, Николай Нижевенко, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко, директор НОУРО «Саровская православная гимназия» Наталья Суздальцева и другие. После этого началась работа в секциях. «Такая конференция очень нужна, - считает иерей Александр Брюховец. - В городе должна быть площадка, на которой педагоги могут обсуждать эти вопросы. Я увидел интерес педагогов, когда говорил о духовности в православном понимании. Раз люди слушают это с интересом, значит, они в этом нуждаются. Увидел по выступлениям, какую практическую работу ведут учителя. Если к ней подключится батюшка и поможет немного, то мы достигнем цели».

"