Posted 31 марта 2011,, 09:03

Published 31 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Средной рынок переедет в современное здание с эскалаторами и подземной парковкой

31 марта 2011, 09:03

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего совещания с руководителями компаний, управляющими 7 розничными рынками, по вопросам развития торговых площадок, расположенных на территории города. В рамках встречи состоялась презентация архитектурных и технических решений по реконструкции и капитальному ремонту объектов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

На Средном рынке планируется строительство современного двухэтажного здания общей площадью 11 350 кв.м с эскалаторами, лифтами и подземной парковкой. На первом этаже будут расположены торговые места для продажи продуктов, на втором - непродовольственных товаров. Рынок оборудуют новейшими системами отопления, кондиционирования и вентиляции.

Крытый торговый корпус со встроенными административно-бытовыми и техническими помещениями по продаже строительных материалов появится на территории Карповского рынка.

На Сормовском рынке уже построены новые объекты, а также проведена реконструкция павильонов по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, введен в эксплуатацию павильон «Овощи», в котором осуществляется продажа, в том числе сельхозпродукции, выращенной на приусадебных земельных участках.

На территории Приокского рынка намечено строительство стационарного здания, которое будет использоваться в качестве каркаса для существующих металлических конструкций. В рамках проекта предусматривается монтаж ограждающих конструкций, систем охранной и пожарной сигнализаций, утепление кровли, подводка коммуникаций, организация парковки.

Центральный рынок станет единым 3-х этажным торговым комплексом с цокольным этажом и парковкой. Общая площадь здания составит 66 000 кв.м.

Существующий торговый павильон на Мытном рынке будет снесен. На его месте планируется построить новое 3-х этажное здание. На первом этаже предусмотрена парковка.

Вместо рынка на улице Богородского появится торгово-развлекательный центр. После ввода объекта в эксплуатацию предпринимателям, ранее осуществлявшим деятельность на розничном рынке, здесь планируется предоставить торговые места.

«В течение трех лет нам необходимо провести большую работу, чтобы все розничные рынки города приобрели цивилизованный вид, соответствовали современным архитектурным и градостроительным требованиям и федеральному законодательству. Для выполнения поставленной задачи сейчас разрабатывается план строительства, реконструкции и капитального ремонта каждого существующего объекта с указанием сроков начала и окончания работ, а также возможного преобразования в другие форматы», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Справка. В настоящее время на территории города функционирует 24 розничных рынка, в том числе 17 универсальных и 7 специализированных (2 сельскохозяйственных, 3 - по продаже автозапчастей, 1 - по продаже продовольственных и 1 - непродовольственных товаров). Общее количество торговых мест на розничных рынках - 10 913, количество сотрудников рынка, предпринимателей, продавцов и рабочего персонала - 20 799 человек.

"