Posted 29 марта 2011,, 13:03

Published 29 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В 2011 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направит на ремонтную кампанию свыше 2,6 млрд руб

29 марта 2011, 13:03

В 2011 году энергокомпания проведет ремонт более 30 тыс. км воздушных линий электропередачи (ВЛ) всех классов напряжения, 255 подстанций напряжением 35-110 кВ, порядка 8 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Программой предусмотрена расчистка свыше 12 тыс. га трасс ВЛ 0,4-110 кВ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Как показывает практика, основной причиной технологических нарушений на линиях электропередачи является падение деревьев на провода под тяжестью осадков или от ураганных порывов ветра, - поясняет директор по реконструкции и ремонту ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Перевалов. - Чтобы предотвратить связанные с этим сбои в работе электрических сетей, в нашей компании реализуется целевая программа по расчистке трасс ВЛ 6-110 кВ, разработанная на период с 2011 по 2015 гг. Уже в этом году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» значительно увеличит объемы расчистки просек под высоковольтными линиями».

При составлении ремонтной программы энергетики делали упор на мероприятия, направленные на снижение степени технического износа оборудования и повышение надежности энергоснабжения. Благодаря притоку дополнительных средств на развитие сетевой инфраструктуры, связанному с полным переходом ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на RAB-регулирование, энергокомпания получила возможность в 2011 году отказаться от выполнения ремонта морально и физически устаревшего оборудования в пользу технического перевооружения. По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, отработавшее нормативный срок энергооборудование будет заменено на современное, не требующее постоянного обслуживания и высокоэффективное. «Такой подход предусматривает программа реновации распределительного сетевого комплекса, разработанная нами еще в прошлом году и утвержденная в составе сводной программы реновации ОАО «Холдинг МРСК».

Основная задача ремонтной кампании ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - доведение технического уровня сетевого комплекса до мировых стандартов. Реализация мероприятий по ремонту и модернизации энергообъектов в 2011 году позволит энергокомпании снизить уровень потерь электроэнергии в сетях, повысить эффективность функционирования энергосистемы и надежность электроснабжения потребителей.

"