Posted 29 марта 2011,, 10:03

Published 29 марта 2011,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Российско-Германская внешнеторговая палата намерена открыть представительство в Н.Новгороде

29 марта 2011, 10:03

Российско-Германская внешнеторговая палата намерена в этом году открыть представительство в Нижнем Новгороде в 2011 году, сообщил сегодня заместитель председателя правления палаты Александр Маркус.

Среди приоритетных регионов рассматриваются Урал, Юг России и Поволжье, где уже работают немецкие фирмы, но отсутствует представительство внешнеторговой палаты, координирующей общие интересы германского бизнеса. «Есть шанс, что Нижний Новгород станет первым из них, и с большой вероятностью можно сказать, что это может произойти уже в этом году», - сказал Александр Маркус

Германский представитель отметил, что Нижегородская область заметно продвинулась в обеспечении своей инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Здесь успешно работают более 80 фирм с немецким капиталом. Это, в основном предприятия малого и среднего бизнеса. По его словам, администрация Нижегородской области проводит грамотную инвестиционную политику, привлекая в регион предприятия малого и среднего бизнеса, так как структуры малого и среднего гибки и мобильны, быстро перестраиваются и готовы создавать свои производства за пределами Германии. Сейчас они устремляются в более удаленные от Москвы и Санкт- Петербурга территории России, которые также активно развиваются.

«Германия – один из ключевых партнеров Нижегородской области», – отметила директор областного департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ирина Негребецкая. По ее словам, двусторонние внешнеторговые, партнерские и культурные отношения развиваются динамично. По итогам 2010 года внешнеторговый оборот Нижегородской области с Германией составил около 730 млн. долларов.

"