Posted 28 марта 2011,, 14:03

Published 28 марта 2011,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Прокуратура нашла нарушения антикоррупционного законодательства в нижегородском Роспотребнадзоре

28 марта 2011, 14:03

Многочисленные нарушения законодательства о противодействии коррупции вскрыты в ходе прокурорской проверки в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинского района.

Согласно пресс-релизу прокуратуры, в феврале 2011 года была проведена проверка соблюдения государственными служащими Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области обязанностей по предоставлению в 2010 году сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: незаконное осуществление иной оплачиваемой деятельности; непредставление сведений о принадлежащих на праве собственности жилых помещениях и земельных участках; непредставление сведений о доходах и имуществе членов семьи; непередача ценных бумаг, акций в доверительное управление.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе» государственный гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратурой области руководителю Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области внесено представление, в котором также поставлен вопрос о строгой дисциплинарной ответственности виновных в нарушениях закона лиц.

Кроме того, прокуратурой области опротестованы незаконные правовые акты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, определяющие состав и порядок деятельности Комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

"