Posted 24 марта 2011,, 08:03

Published 24 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

МЧС набирает добровольцев для тушения лесных пожаров

24 марта 2011, 08:03

ГУ МЧС России по Нижегородской области формирует базу данных о добровольцах, готовых прийти на помощь в случае экстренной необходимости, сообщается на сайте главного управления МЧС по Нижегородской области.

Опыт «горящего лета – 2010» показал, что справиться с ландшафтными пожарами удалось лишь сообща. Особую роль в этой работе сыграли и добровольные пожарные формирования, созданные на базе предприятий и организаций области, а также обычные люди, которые внесли свой посильный вклад в дело борьбы с ландшафтными пожарами. Всего на территории Нижегородской области трудилось свыше 2,5 тыс. добровольцев. Совместными усилиями удалось отстоять Выксунский, Навашинский районы и Саров.

Чтобы стать добровольцем, необходимо заполнить анкету , и отправьте её в электронном видев Главное управление МЧС России по Нижегородской области по адресу dobrovolec@mchs.nnov.ru. Информация будет храниться в базе данных и в случае необходимости Вам будет предложено участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на добровольных началах. О месте и сроках сбора, видах работ будет сообщено дополнительно.

Стоит отметить, что работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации может проходить в среде, противопоказанной людям, имеющим хронические заболевания. Просим Вас объективно оценивать свои возможности!

СПРАВКА: Тяжелым испытанием для Нижегородской области стали лесные пожары, бушевавшие летом 2010г. года. Было зарегистрировано 1342 очага природных пожаров. Это в два раза больше, чем в 2009 году. Огонь разгулялся на 198 тысячах га, что превысило площадь, пройденную огнем в прошлом году, в 300 раз.

В борьбе против огненной стихии объединились Правительство области, министерства и ведомства, организации и предприятия, добровольцы и простые граждане, а координировало работу по тушению пожаров и ликвидации их последствий Министерство по чрезвычайным ситуациям.
Группировка сил и средств, сосредоточенная на территории Нижегородской области, составила более 11 тысяч человек и 1258 единиц техники. Большую помощь оказали нижегородцам и иностранные государства – Франция и Армения.

Благодаря совместным усилиям удалось справиться с бедой и остановить огненную стихию. 97 населенных пунктов, которым реально угрожал огонь, удалось отстоять.

"