Posted 23 марта 2011,, 15:03

Published 23 марта 2011,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Меры по предупреждению ЧС, связанных с паводком, обсудили на совещании с замгубернатора В.Лебедевым

23 марта 2011, 15:03

В Правительстве Нижегородской области прошло совещание, где были рассмотрены вопросы, касающиеся мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе в связи с прохождением весеннего паводка. В соответствии с подготовкой к прохождению паводка в Нижегородской области принят ряд нормативных документов, регламентирующих меры по организации безаварийного пропуска весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов доложил, что на территории области весной 2011 года возможно возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением ледовых заторов, авариями на потенциально опасных гидротехнических сооружениях, подтоплением населенных пунктов из-за подъема уровня рек.

Алексей Шиканов отметил, что в период прохождения весеннего паводка будет организовано 115 пунктов временного размещения жителей, проживающих на потенциально подтопляемых территориях. Кроме того, в Нижегородской области в период половодья будет задействовано 7120 сотрудников ГУ МСЧ России по Нижегородской области и 1764 единиц спецтехники. Начальник ГУ ЧС по Нижегородской области добавил, что с целью оценки складывающейся обстановки в период прохождения паводка планируются облеты территорий.

Начальник Нижегородского гидрометеоцентра Людмила Филина сообщила, что по данным на 20 марта запасы воды в снеге выше средних многолетних значений: в р. Ока - 175%, в Горьковском водохранилище - 125%, левобережье р. Волга - 128%, р. Сура - 191%.

Толщина льда на реках составляет 30-60 см. Людмила Филина оценила ситуацию, связанную с прохождением весеннего паводка, как сложную.

В ходе совещания был затронут вопрос безхозяйных гидротехнических сооружений, которые в период прохождения паводка могут представлять угрозу. Заместитель Губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев поручил в период весеннего паводка постановить безхозяйные гидротехнические сооружения на баланс местных администраций. «Нам необходимо подготовить перечень потенциально опасных объектов. А также определить перечень ответственных лиц, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций мы понимали, в чьей зоне ответственности находился тот или иной объект», - сказал Владимир Лебедев.

По итогам совещания заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев поручил всем структурным подразделениям организовать дежурство должностных лиц и перевести подразделения на режим повышенной ответственности.

"