Posted 23 марта 2011,, 14:03

Published 23 марта 2011,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Совхоз «Цветы» приватизируют чтобы расселить ветхий фонд

23 марта 2011, 14:03

Об этом стало известно 23 марта на заседании городской Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщил директор департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексей Янченко, для реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилищного фонда в городе планируется организовать «волновое переселение», при котором за счет бюджетных и инвестиционных средств будут построены новые дома, в которые переселят жителей ветхого фонда. На освободившихся территориях будет осуществляться комплексная застройка. «Главное достоинство «волнового расселения» заключается в том, что жителям ветхого фонда не приходится менять привычный район», - подчеркнул Алексей Янченко.

По его словам, для запуска «волнового» переселения уже определены территории в трех районах Нижнего Новгорода: в Автозаводском – участок южнее улиц Ореховская и Гайдара, в Московском – Бурнаковская низина и в Приокском – совхоз «Цветы». В 2011 году на данных территориях предполагается утвердить проекты планировок, а также начать строительство домов за счет бюджета в Советском и Приокском районах. В бюджете 2011 года предусмотрено также начало строительства стартовых домов в оставшихся пяти районах города

В первую очередь планируется расселить 6 кварталов в Автозаводском районе (на границах улиц Лескова, Янки Купалы, Дуденевской, Афанасьева и южного шоссе). Также планируется начать расселение ряда инвестиционно привлекательных кварталов в Нижегородской и Советском районах. При этом для расселения только 1 квартала в Автозаводском районе потребуется почти миллиард рубле, а в бюджете города на 2011 года на это пока есть только 114 млн. рублей.

Как сказал глава Нижнего Новгород Олег Сорокин, для начала реализации программы в 2011 году планируется получить средства от приватизации муниципальной земли совхоза «Цветы», возможных займов и кредитов. «Денег от продажи совхоза «Цветы» хватит на строительство двух многоквартирных домов по 100 квартир», - заявил Олег Сорокин.

«Администрация города глаз не сводит с проблемы расселения ветхого фонда, это приоритетное направление нашей работы, и уже многое продвинулось в этом вопросе, но для того, чтобы программа «волнового переселения» работала, нужно ежегодно выделять по 2-3 млрд. рублей из бюджета города», - добавил глава города.
"