Posted 23 марта 2011,, 09:03

Published 23 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1»

23 марта 2011, 09:03
{intro}Катастрофа на японской АЭС «Фукусима- 1» произошла еще 12 марта. С тех пор все мировое сообщество пристально наблюдает за тем, как разворачиваются события в маленьком японском городке Окума. Шесть энергоблоков АЭС, мощностью 4,7 ГВт, делали «Фукусиму-1» одной из 25 крупнейших атомных электростанций в мире и вот ее не стало. Наши эксперты оценивают, насколько японские события повлияют на развитие атомной энергетики в мире и каковы теперь перспективы строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области.{/intro}

Владимир Чистяков
главный инженер Нижегородской инжиринговой компании «Атомэнергопроект» с 1987 по 2009 год

Технических причин, чтобы испугаться и остановиться не существует. Планируемая степень защиты Нижегородской станции в пятнадцать раз выше.

Общественность конечно же напугана, но это больше психологический момент. Как правило, после любой техногенной аварии, которая происходит в мире, проводится обязательный анализ всего того, что с ней было связанно.

Так и в этом случае работа ряда наиболее старых станций будет приостановлена на время, пока не проведут соответствующие анализы. В Германии, например, закрывают сейчас станции, но поскольку они все построены по современным проектам, то есть с большим уровнем защиты, вряд ли их закроют навсегда. Скорее всего проверят, может какие-то небольшие работы по улучшению проведут и снова введут в строй.

Вопрос о строительстве АЭС в Навашинском районе будет решаться на уровне Путина и Кириенко. Сейчас дано поручение «Росатому» проанализировать все события, которые были и в течение месяца дать свои предложения. В том числе, будут даны заключения по строительству Нижегородской АЭС.

Технических причин, чтобы сейчас испугаться и остановиться не существует. Это все продуманно, проанализировано и учитывается в наших проектах. Есть определенные требования безопасности, предъявляемые к таким объектам, так вот, планируемая степень защиты Нижегородской станции в пятнадцать раз выше этих стандартов. Фукусима — это старая станция, проект 60-х годов. Сейчас строятся совсем другие АЭС.

В отличие от японских, наши современные реакторы имеют два контура. На них предусмотрены пассивные системы безопасности, которые могут работать без подачи электроэнергии, автономно 72 часа. Кроме того, установлены «ловушки расплава». При самой неблагоприятной ситуации стержни под собственным весом падают вниз и тем самым заглушают ядерную реакцию.

Василий Козлов

Ректор института управления и экономики АПК, профессор, д. э. н.

Режим инвестиций в атомную энергетику станет менее благоприятным. События в Японии породят очень большое протестное общественное движение.

Безусловно, повлияет. Опыт Чернобыля показал, что подобного рода катастрофы вызывают шок в обществе — от 3 до 5 лет опасных прогнозов. Германия уже отключила 8 генераторов. Все объекты, которым больше 40 лет, рассматриваются как рискованные. Но сейчас атомная энергетика неотвратимо развивается. Для России это огромный экспортный потенциал, контракты. При этом, зачастую, Россия несет серьезные издержки, как, например, в ситуации с Белоруссией. Путин и Лукашенко договорились о выделении с нашей стороны дополнительно 2 млрд.

Тем не менее, режим инвестиций в атомною энергетику станет менее благоприятным. Поэтому развитие получит альтернативная энергетика, то есть безопасные и возобновляемые источники, как в северной Европе — Швеции, Дании. Примерно 30—40 % источников новой энергии будет занимать создание, так называемых, «Умных сетей». То есть на сегодняшний день эффект от Фукусимы ощутим. Мне видятся два основных негативных фактора в данной ситуации: удорожание углеводородного топлива (нефти и газа) и возросшие риски по атомной энергетике.

Что касается строительства АЭС в Нижегородской области, думаю, последние события в Японии породят очень большое протестное общественное движение. В том числе, следует ожидать активизации протестов со стороны каких-либо политических движений и, особенно, молодежных движений. О результатах данных протестных акций я бы сказать не решился, но то, что активные протесты будут, можно не сомневаться.

Елена Колпакова

Глава отделения организации (экологической) «Российская сеть рек»

Все объединения и движения, которые боролись против строительства Нижегородской АЭС, активизировались, началась новая волна обращений в правительство РФ.

То, что случилось в Японии — это сигналы предупреждения всем неблагополучным местам. Место, которое выбрано для строительства АЭС в Нижегородской области, является опасной зоной, где могут случиться карстовые провалы. Кроме того, многие объекты атомной энергетики, которые уже существуют в Нижегородской области, также находятся в зоне риска. Может быть, правительству стоит найти альтернативу АЭС и не строить их вообще? Недавно мы вернулись из Голландии с форума, там везде установлены ветряные мельницы, например. Все объединения и движения, которые существовали в Нижегородской области и боролись против строительства АЭС, активизировались, началась новая волна обращений в правительство РФ с просьбой остановить строительство в Навашинском районе, и сейчас, как никогда, имеет смысл привлекать внимание к этой проблеме.

Эрих Кокин

Председатель Нижегородского «Союза «Чернобыль»

Чернобыль научил нас многому, все реакторы сейчас настолько модернизированы с точки зрения защиты, что любая авария, практически исключена

Происходящее сейчас в Японии вряд ли как-то глобально повлияет на отрасль атомной энергетики в мире. И в первую очередь из-за разницы между чернобыльской катастрофой и Японией. В Японии первопричиной аварии стало все-таки стихийное бедствие, цунами, а не технические проблемы и сбои на станции. Все эти страхи переживут, все уляжется, человечество поймет, что без дешевой атомной энергии ему пока никуда не деться. Альтернативные источники энергии для повсеместного применения не годятся. Вот смотрите, солнечная энергия может использоваться только там, где 300 дней в году солнце. А ветряные мельницы строиться там, где есть устойчивые погодные условия. Альтернативные источники энергии, которые смогут полностью заменить атомную энергетику, не существуют, их еще только начали изобретать и придумывать. Например, академик Максимов разработал проект ториевого реактора, от которого не будет последствий в случае аварий.

Главная причина — это не так опасно. Японские станции безупречно работали долгие десятилетия, и мы о проблемах никогда не слышали. Не случись цунами, ничего бы не было.

Безусловно, в Нижегородской области волнения могут быть среди народа. Чернобыльская беда до сих пор осталась в душах, и опасения есть. Станция в Навашинском районе будет совершенно другого типа. Корпусные и водоводяные реакторы, а в Чернобыле был ураново-графитовый. Но, попробуй, переубеди человека. Тем более, что на японской АЭС стоят водоводяные, корпусные реакторы. Вопрос, а где гарантии, если все это произошло в Японии, этого не случится у нас в области? И попробуй, убеди человека, что вся беда произошла от цунами. Но Чернобыль научил нас многому, все реакторы сейчас настолько модернизированы с точки зрения защиты, что любая авария, практически исключена.

"