Posted 23 марта 2011,, 08:03

Published 23 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

«Нижновэнерго» борется с хищениями электроэнергии

23 марта 2011, 08:03

Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы по борьбе с хищениями электроэнергии и оборудования с электросетевых объектов. В 2010 г. в сетевой компании был отмечен 21 случай воровства проводов с линий электропередачи и оборудования, а также возбуждено 35 уголовных дел, сообщает пресс-служба компании.

Хищения электроэнергии и оборудования приносят «Нижновэнерго» значительный ущерб. По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Нижновэнерго» Олега Шавина, многомиллионные убытки, которые терпит энергокомпания, неизбежно сказываются на повседневной жизни жителей Нижнего Новгорода и области.

Для повышения эффективности противодействия хищениям электроэнергии и электрооборудования между филиалом «Нижновэнерго» и ГУВД по Нижегородской области подписан и утвержден «План совместных мероприятий по противодействию хищениям электроэнергии и оборудования с электросетевых объектов на 2011 год». В рамках этой программы будут организованы временные рабочие группы из числа сотрудников БЭП, МОБ, отделов учета электроэнергии и руководителей района электрических сетей для проведения анализа оперативной обстановки в сфере посягательств на электроэнергию и оборудование электросетевых объектов, определения районов и предприятий, наиболее подверженные хищениям. Будет активизирована оперативно-розыскная работа.


В результате проведения совместных с органами внутренних дел Нижегородской области мероприятий по выявлению и пресечению хищений электроэнергии было возбуждено 35 уголовных дел по ст. 165 УК РФ. Правонарушители, проникая на территорию объектов повышенной опасности и повреждая электрооборудование, нарушают работу предприятий и создают угрозу аварийных ситуаций.

"