Posted 23 марта 2011,, 06:03

Published 23 марта 2011,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

«Группа ГАЗ» и BOSAL создали СП по выпуску выхлопных систем

23 марта 2011, 06:03

«Группа ГАЗ» и компания BOSAL, один из ведущих мировых производителей систем выпуска отработанных газов (СВОГ), подписали соглашение о создании совместного предприятия на мощностях Горьковского автозавода, сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ»

Новое производство систем выпуска отработанных газов (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) начнет работу в четвертом квартале 2011 года. На первом этапе совместное предприятие будет выпускать продукцию в соответствии с требованиями экологического стандарта «Евро-3», а с 2012 года – в соответствии со стандартом «Евро-4».

На первоначальном этапе годовая мощность производства СВОГ составит 350 тыс. комплектов, потребителями которых будет как ГАЗ, так и внешние заказчики. Продукцию СП планируется использовать при производстве модернизированных автомобилей «ГАЗель-БИЗНЕС» и при контрактной сборке на ГАЗе автомобилей иностранных брендов. Стороны планируют, что выпускаемые совместным предприятием компоненты будут использоваться также при локализации производств иностранных автомобилей в России.

По словам президента и исполнительного директора BOSAL Аада Гудриана: «компания активно развивается на российском рынке уже более десяти лет, за этот период мы уже создали в России две производственные площадки и дистрибьюторскую сеть. Сотрудничество с ГАЗом позволит нам дополнительно расширить свои производственные возможности и обеспечить высокотехнологичными продуктами автомобили российских и иностранных брендов».

В свою очередь президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон отметил, что сотрудничество с BOSAL позволит модернизировать мощности автокомпонентного производства ГАЗа и обеспечить технику современными выхлопными системами. «Реализация проекта станет успешным шагом в привлечении ведущих мировых производителей к локализации высокотехнологичных автокомпонентных производств в Нижегородской области и дальнейшему развитию в регионе автомобильного кластера», подчеркнул Бу Андерссон.

"