Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Летние деньги

6 апреля 2009, 10:04
Один из известных гимнов советской поры гласил: «Молодым везде у нас дорога!». Сейчас, если Ваш папа не бизнесмен или олигарх, то получать первый трудовой опыт придется самостоятельно. Шаг № 1 – поиск вакантного места через друзей-знакомых. Помните, что по закону, школьник 14-15 лет не может работать свыше 4-рех часов ежедневно. Помимо неполного рабочего дня труд должен быть легким и не опасным для здоровья - так что знайте, покрасочные или погрузочные работы Вам противопоказаны. Однако не каждый работодатель заинтересован в молодых кадрах, по словам большинства руководителей, содержать в штате подростка весьма убыточно. Мнение профессионала. Детей 14-15 лет не хотят брать на работу, мотивируя различными причинами. Ежегодно сотрудники Службы занятости населения рассылают запросы предприятиям города по созданию вакантных рабочих мест для подростков на время летних каникул. Однако школьники все же нелегально трудятся на рынках и стройках, подрабатывают официантами в уличных кафе, курьерами и расклейщиками объявлений. Это запрещено, но «работодатели» готовы сэкономить на кадрах, а ребята принимают такие предложения из-за возможности выручить «побольше денег». При таком раскладе школьник не может быть уверен в полноценной заработной плате. Без официального оформления на работу и заключения трудового договора подросток не сможете доказать свои претензии на 100%-ные выплаты, говорит руководитель Молодежного информагентства службы занятости населения Нижнего Новгорода Оксана Смирнова. Если Ты, отважный школяр, не передумал работать летом – шаг второй - обратись в Службу занятости населения или Молодежное информагентство службы занятости за консультационной помощью. Только за май 2006 года заявки на трудоустройство в летнее время подали 270 подростков. В этом сезоне работодатели предлагают школьникам почувствовать себя в роли дизайнера-озеленителя (работа по благоустройству пришкольной территории); можете освоить азы моделирования корпоративной одежды (выполнение раскроечных работ по лекалам строительных рукавиц и перчаток) или поучаствовать в продвижении продукции (место упаковщика покупок в супермаркете или мелких деталей на заводе). Минимальная ежемесячная заработная плата работника 14-15 лет составит 1 тыс. 200 рублей. Кроме того, каждый подросток получит от Службы занятости по программе «Временного трудоустройства подростков на летний период» материальную поддержку в размере 720 рублей, также запланированы выплаты в размере 1,5 тыс. рублей из городского бюджета. Студенты могут рассчитывать более высокую заработную плату, чем школьники. В целом же, любой нижегородец в период летних отпусков сможет зарабатывать от 1000 до 5000 рублей ежемесячно.
Один из известных гимнов советской поры гласил: «Молодым везде у нас дорога!». Сейчас, если Ваш папа не бизнесмен или олигарх, то получать первый трудовой опыт придется самостоятельно.
 
Шаг № 1 – поиск вакантного места через друзей-знакомых. Помните, что по закону, школьник 14-15 лет не может работать свыше 4-рех часов ежедневно. Помимо неполного рабочего дня труд должен быть легким и не опасным для здоровья - так что знайте, покрасочные или погрузочные работы Вам противопоказаны. Однако не каждый работодатель заинтересован в молодых кадрах, по словам большинства руководителей, содержать в штате подростка весьма убыточно.
 
Мнение профессионала. Детей 14-15 лет не хотят брать на работу, мотивируя различными причинами. Ежегодно сотрудники Службы занятости населения рассылают запросы предприятиям города по созданию вакантных рабочих мест для подростков на время летних каникул.
 
Однако школьники все же нелегально трудятся на рынках и стройках, подрабатывают официантами в уличных кафе, курьерами и расклейщиками объявлений.
 
Это запрещено, но «работодатели» готовы сэкономить на кадрах, а ребята принимают такие предложения из-за возможности выручить «побольше денег». При таком раскладе школьник не может быть уверен в полноценной заработной плате. Без официального оформления на работу и заключения трудового договора подросток не сможете доказать свои претензии на 100%-ные выплаты, говорит руководитель Молодежного информагентства службы занятости населения Нижнего Новгорода Оксана Смирнова.
 
Если Ты, отважный школяр, не передумал работать летом – шаг второй - обратись в Службу занятости населения или Молодежное информагентство службы занятости за консультационной помощью. Только за май 2006 года заявки на трудоустройство в летнее время подали 270 подростков.
 
В этом сезоне работодатели предлагают школьникам почувствовать себя в роли дизайнера-озеленителя (работа по благоустройству пришкольной территории); можете освоить азы моделирования корпоративной одежды (выполнение раскроечных работ по лекалам строительных рукавиц и перчаток) или поучаствовать в продвижении продукции (место упаковщика покупок в супермаркете или мелких деталей на заводе).
 
Минимальная ежемесячная заработная плата работника 14-15 лет составит 1 тыс. 200 рублей. Кроме того, каждый подросток получит от Службы занятости по программе «Временного трудоустройства подростков на летний период» материальную поддержку в размере 720 рублей, также запланированы выплаты в размере 1,5 тыс. рублей из городского бюджета.
 
Студенты могут рассчитывать более высокую заработную плату, чем школьники. В целом же, любой нижегородец в период летних отпусков сможет зарабатывать от 1000 до 5000 рублей ежемесячно.
 
"