Posted 22 марта 2011,, 14:03

Published 22 марта 2011,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Оппозиционные партии в Нижегородской области предлагают изменить структуру ОЗС по примеру Госдумы

22 марта 2011, 14:03

Сегодня на пресс-конференции секретарь бюро совета НРО "Справедливой России" Алексей Белкин и депутат Заксобрания Нижегородской области от Справедливой России Александр Косовских рассказали журналистам о создании коалиции трех оппозиционных партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» против правящей партии.

Представителями партий было подписано заявление, где сказано, что оппозиция в Нижегородской области одержала уверенную победу над партией власти, получив поддержку 57% избирателей.

«Мы считаем , что в этих новых политических условиях ддепутаты оппозиционной партии должны получить возможность активного влияния на развитие Нижегородского региона, через участие партий в руководящих органах Законодательного собрания», заявили представители коалиции.

Оппозиционеры протестуют против назначения на руководящие должности в ЗСНО представителей только одной партии – «Единой России». Дело в том, что председатель законодательного органа принимает повестку дня в которую он может не внести вопросы от оппозиционных партий, это значит ЗСНО не будет их рассматривать, отмечается в заявлении.

Оппозиционеры предлагают поступить по примеру Государственной думы, где за каждой фракций закреплена должность заместителя председателя. Они предлагают избрать на должность председателя ЗСНО представителя партии власти и назначить вместо одного трех заместителей из числа оппозиционеров.

« Если завтра мы не сможем договориться, с партией власти, то в четверг на первом заседании Заксобрания, мы можем просто не присутствовать», отметил Косовских.

"