Posted 22 марта 2011,, 09:03

Published 22 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Архитекторы и чиновники консолидировались для решения проблем градостроительной отрасли

22 марта 2011, 09:03

Сегодня в здании НГАСУ начала свою работу вторая научно-практическая конференция «Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе». В программе мероприятия выступления нижегородских архитекторов чередуются с докладами представителей градостроительных ведомств. Цель мероприятия в том, чтобы навести продуктивные деловые мосты между чиновниками, архитекторами и бизнесом для эффективного развития региона.

Существующая на данный момент отрасль градорегулирования, функционирует в ручном режиме, поэтому каждое вынесенное разрешение на строительство является эксклюзивным, а не системным.

Как рассказала главный архитектор научно-исследовательского центра «Земля и город» Марианна Куликова, «Международный институт экономики городов провел исследования, в результате которых Россия заняла 182 место из 183 стран по уровню сложности оформления строительной документации. Часто региональные законы противоречат федеральным, при этом строительство рассматривается только как застройка, а должно рассматриваться в контексте развития территории».

Конференция поможет сформировать комплексный подход к градостроительной отрасли, что не только упростит механизм привлечения инвестиций, но и создаст благоприятные условия для жизни в долгосрочной перспективе.

"