Posted 21 марта 2011,, 10:03

Published 21 марта 2011,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» помогает провести замену старых счетчиков электроэнергии

21 марта 2011, 10:03

В рамках выполнения ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предоставляет консультации и комплекс услуг по замене старых счетчиков и установке новых приборов учета электрэнергии, соответствующих нормативным требованиям, сообщает пресс-служба компании.

Вопросы перехода на современные системы энергоучета сейчас являются актуальными как для потребителей, так и для энергетиков. Если первые заинтересованы в экономии, то вторые – в точном учете передаваемой электроэнергии. В соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении…» первым этапом перехода к энергоэффективной экономике является работа по установке современных приборов учета электроэнергии. Это касается как владельцев жилых квартир и домов, так и организаций, ответственных за содержание многоквартирных домов. Причем по закону перейти на современные системы учета электроэнергии они должны до 1 января 2012 года.

В настоящее время у большинства потребителей в домах стоят счетчики, не соответствующие классу точности, который необходим в современных условиях (класс точности не ниже 2.0). Владельцы таких приборов учета электроэнергии обязаны производить их замену на новые с привлечением специализированной организации. Это требование обусловлено техникой безопасности и закреплено действующим законодательством.

В процессе замены прибора учета должны быть зафиксированы показания потребления электроэнергии: эти данные должны быть подтверждены представителями сбытовой и сетевой организаций. Только в этом случае замена считается корректной. Специалисты сетевой организации должны зафиксировать показания прибора учета до снятия пломбы, а затем после установки нового счетчика засвидетельствовать ее и передать информацию о замене в сбытовую компанию.

Согласно действующему законодательству, бремя содержания индивидуального прибора учета, его установка или замена лежит на собственнике (нанимателе) жилья.

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готово оказать потребителям консультацию и услуги по замене приборов учета в соответствии с законом. Консультации по установке современных счетчиков можно получить бесплатно, позвонив по телефону «горячей линии» компании 8 (831) 433 67 50 или обратившись в региональный центр обслуживания клиентов, районные электрические сети или производственные электрические сети по месту жительства.

Филиалы компании предлагают потребителям комплекс услуг по замене и установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, в том числе и рассрочку по их оплате. Потребителям - физическим лицам, испытывающим финансовые трудности, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» готово предоставить рассрочку платежей до 5 лет на производство работ по монтажу приборов учета. Прочитать необходимую информацию об установке счетчиков или задать вопрос можно, посетив Интернет-приемную на сайте филиала ОАО «МРСК «Центра и Приволжья» или самой компании: http://www.mrsk-cp.ru/




"