Posted 21 марта 2011,, 09:03

Published 21 марта 2011,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Первая Логотека для детей-инвалидов откроется в Нижнем Новгороде 23 марта

21 марта 2011, 09:03

23 марта в центре социальной помощи семье и детям «Дом» откроется первая в Нижнем Новгороде лекотека для детей-инвалидов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Леготека
- это форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Педагоги лекотеки помогают формированию предпосылок к учебной деятельности у детей, поддерживают развитие их личности и оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в форме игры. Всего в 2011 году планируется открыть семь лекотек в различных городах России

В центре социальной помощи семье и детям «Дом» Сормовского района будут открыты помещения со специальным оборудованием для детей-инвалидов. Это игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое. Кроме того, поставлен комплекс технических средств для организации дистанционного обучения специалистов лекотеки.

По данным Росстата из 450 тысяч детей-инвалидов от 0 до 17 лет только 140 тысяч имеют доступ к обучению в общеобразовательных школах. Открытие лекотеки в Нижнем Новгороде даст дополнительные возможности для подготовки детей-инвалидов к поступлению в обычные или специализированные школы города и области.

Леготека создана в рамках партнерского благотворительного проекта «Я буду учиться!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в образовательных учреждениях путём реализации реабилитационных программа лекотек.

"