Posted 18 марта 2011,, 15:03

Published 18 марта 2011,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Глава администрации Нижнего Новгорода избран вице-президентом Ассоциации городов Поволжья

18 марта 2011, 15:03

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов избран вице-президентом Ассоциации городов Поволжья на общем собрании 18 марта в Самаре. В ходе собрания был также избран новый президент АГП – глава городского округа Самара Дмитрий Азаров, его кандидатуру на данный пост выдвинул Олег Кондрашов.

На совете обсуждалось развитие системы дошкольного образования, реконструкции существующих и строительства новых детских садов в городах Поволжья. В Нижнем Новгороде определены 26 площадок под строительство новых детских садов, и уже начались работы по реконструкции старых. «В Пензе применяется практика посещения детских садов по четным и нечетным дням, а также пребывание неполный день (до обеда и после обеда), что позволяет большему количеству детей посещать дошкольные учреждения. Мы готовы рассмотреть возможность применения этого опыта и в нашем городе», - отметил Олег Кондрашов.

Кроме того, на собрании члены Ассоциации подвели итоги работы и финансово-хозяйственной деятельности за 2010 год и наметили планы на 2011 год. Уже в октябре 2011 года в Нижнем Новгороде запланировано заседание правления АГП, на котором будут обсуждаться вопросы реализации государственной политики в области земельно-имущественных отношений и градостроительства.

Справка. Первое общее собрание руководителей 7 крупнейших городов Поволжья (Казань, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Саратов, Ульяновск и Чебоксары) состоялось 27 октября 1998 года в Самаре. Администрация Нижнего Новгорода совместно с Самарой выступили инициаторами создания этой организации. Ассоциация городов Поволжья стала качественно новой структурой взаимодействия муниципальных образований.

Первым президентом АГП был избран глава Самары Георгий Лиманский. В 2000 году к Ассоциации присоединилась Йошкар-Ола, в 2002 году – Астрахань и Саранск, в 2005 году – Волгоград. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 11 городов.

Постоянно действующий орган управления АГП – исполнительная дирекция – размещается в Самаре. Руководящими органами Ассоциации являются общее собрание, правление, президент и вице-президент, а также исполнительная дирекция. В состав правления входят руководители всех городов – членов Ассоциации.

Основными результатами АГП стали предложения для Государственной Думы РФ по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам размещения муниципального заказа, совершенствования системы оказания государственных и муниципальных услуг, реформы муниципальных учреждений и совершенствование градостроительной деятельности.
"