Posted 18 марта 2011,, 08:03

Published 18 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Тактико-специальное учение провело сегодня УФСБ на Нижегородском метрополитене

18 марта 2011, 08:03

Тактико-специальное учение (ТСУ) провел сегодня Оперативный штаб в Нижегородской области на метрополитене, сообщает пресс-служба УФСБ по Нижегородской области.

По легенде учения, на станции метро «Пролетарская» произошёл взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого имеются жертвы и пострадавшие среди нижегородцев.

В ходе ТСУ группировкой сил и средств Оперативного штаба в Нижегородской области отработаны мероприятия по предотвращению террористических актов на объектах транспорта, поиску лиц, организовавших «взрыв» в метрополитене, ликвидацию и минимизацию его последствий.

При проведении учения задействованные сотрудники территориальных структур федеральных органов государственной власти, исполнительной власти Нижегородской области и местного самоуправления закрепили имеющиеся и приобрели дополнительные навыки по организации межведомственного взаимодействия при организации и проведении антитеррористических мероприятий.

На практике отработаны вопросы эвакуации пострадавших при террористических актах на объектах метрополитена, организации медицинского обеспечения, приведения лечебных учреждений в режим работы при чрезвычайных ситуациях, пожаротушения в условиях подземной станции метро. Также организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках легенды учений, в условиях максимально приближенных к реальности, осуществлена проверка специальной техники, поступившей на вооружение взрывотехнических подразделений, закупленной по распоряжению председателя областной антитеррористической комиссии – Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Данное решение было принято Губернатором по итогам проведённого ТСУ в 2010 году на станции метро «Московская».

Цели учения достигнуты. Его результаты будут обсуждены на ближайшем заседании Оперативного штаба для выработки решений по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности мер антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры и метрополитена в частности.

Подобные учения проводятся во исполнение Поручения Президента Российской Федерации о повышении безопасности граждан на объектах транспортной инфраструктуры в соответствии с Планом, утверждённым Председателем Национального антитеррористического комитета (НАК) А.В. Бортниковым.
"