Posted 17 марта 2011,, 08:03

Published 17 марта 2011,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Дзержинцев незаконно заставляют платить за уличное освещение, считают в прокуратуре области

17 марта 2011, 08:03

Прокуратура Нижегородской области заявила о неправомерности взимания платы за освещение мест общего пользования в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В связи с многочисленными жалобами по поводу начисления платы за услуги по освещению мест общего пользования (МОП) в многоквартирных домах Дзержинска, руководство города направило обращения в областную прокуратуру и Министерство регионального развития РФ.

Прокуратура области определила, что жилые дома, находящиеся под управлением указанных организаций, не оборудованы коллективными (общедомовыми) приборами учета, при том, что в жилых помещениях граждан установлены индивидуальные приборы учета электороэнергии.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами установления и потребления нормативов коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006г.) при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

После проверки прокуратура области сделала вывод, что при данных обстоятельствах взимание платы за электроэнергию, потребляемую приборами освещения мест общего пользования, является неправомерным. Кроме того, прокуратурой был установлен факт взимания платы за энергоснабжение МОП сверх платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В письме областной прокуратуры говорится также о том, что в настоящее время проверка продолжается. Прокуратура города Дзержинска подготовила представления руководителям упомянутых управляющих компаний и ОАО «НСК». Кроме того, решается вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях в связи с нарушением порядка ценообразования.
"